Тифлокомментарий к изображению: цветная фотография. Четверо экскурсантов разного возраста сидят за учебными столами. На переднем плане женщина в очках и розовой блузке держит в руках страусиное яйцо. Оно светлого цвета и размером с ладонь взрослого человека. Рядом сидящая женщина в сером свитере протягивает ладони к нему.
15 марта 2026 года члены клуба «Ариадна» для читателей с двумя сенсорными нарушениями здоровья посетили Музей природы ВСМЗ, где состоялся увлекательный познавательный час.
Методист «Центра музейной педагогики» Светлана Викторовна Финогенова в очередной раз убедила слушателей, насколько многообразен мир природы и что животный мир полон удивительных фактов, поражающих воображение. Мало кто знает, что улитки при неблагоприятных условиях (засуха или холод) могут впадать в спячку на три года; что полоски у зебры так же уникальны, как отпечатки пальцев; что колибри - не только самые маленькие птицы, но и единственные, кто умеет летать задним ходом. Экскурсанты узнали, кто из животных самый быстрый, самый умный, хитрый, прожорливый и т.д.
Спасибо Светлане Викторовне за познавательно-увлекательное занятие и за предоставленную возможность тактильного знакомства с экспонатами. Где бы мы еще могли потрогать змеиную шкурку и подержать в руках страусиное яйцо!
Фото Владимирской областной специальной библиотеки для слепых.