Писать о сложных вещах простым, понятным словом – дар особый. При этом дать возможность читателю задуматься и поразмышлять на волнующие вопросы, не навязывая свою точку зрения, – дар, особый вдвойне. Казалось бы, темы добра и зла, здравия и болезни, жизни и смерти – в литературе не новы, и претендовать на уникальность мысли – дело неблагодарное. А он и не претендует. Поэт, композитор, мастер художественного слова Маис Айзятулов просто пишет сердцем, и его стихи находят отклик даже у самого искушённого слушателя.
В чём секрет? Об этом и многом другом говорил знаменитый камешковец на арт-встрече с читателями библиотеки в рамках проекта «Творческие люди». В каждом произведении поэта – доброе, задумчивое, немного грустное отношение к жизни и тем проблемам, с которыми сталкивается человек на своём пути. Маис знает, о чём пишет – в своё время, услышав о серьёзном диагнозе от врачей, он не опустил руки, хотя принять болезнь и, тем более, найти силы на борьбу, было непросто. В это же время мужчина снова начал писать стихи ( первая «волна» творчества была гораздо раньше и, как признаётся, сам поэт, произведения были далеки от идеала). Теперь на суд читателя идут только отшлифованные строки, где каждое слово – выверенное, каждое – на своём месте.
Такие встречи наши гости всегда воспринимают с особым откликом и благодарностью. Ведь только поэт, сможет выразить то, что так волнует, задеть самые тонкие струны души, но при этом дать надежду на успокоение растревоженного сердца.